大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于养殖致富经养鸡秘诀的问题,于是小编就整理了2个相关介绍养殖致富经养鸡秘诀的解答,让我们一起看看吧。
21年养猪还是养鸡利润大些?
猪,鸡都可以养,主要你看自己适合养哪个,不管养那个你都要把刚开始到出栏,整体费用多少最中能剩多少,不管干什么要考察好市场行情,不要盲目的跟风去干,有的投资好投,收就不太好收个人意见
猪也要养,鸡也要养,两者并不矛盾,也没有可比性。春节期间生猪价格和鸡蛋价格都略有上涨实属正常,我们不能用当前价格来衡量全年价格行情走势,也不能用当前玉米价格衡量全年饲料价格行情。无论养猪还是养鸡都是挣钱的。
一、今年养殖什么要根据自己的经验技术而定
搞养殖业要根据自己的经验技术而定。你懂养猪就养猪,你懂养鸡就养鸡。如果是养猪场当然还是养猪,如果是养鸡场还是养鸡。总不能把养猪场改造成养鸡场,也不能把养鸡场改成养猪场。我国年屠宰生猪5亿头以上,生猪产业有1.6万亿市场,还带动3万亿相关产业发展。我国是世界养猪第一大国,也是世界猪肉消费第一大国,养猪不会亏本的,只是赚多赚少的问题。每年蛋鸡存栏在12亿羽,鸡蛋价格每年有上涨,也有回调,2019年鸡蛋价格曾经高达8.00元一斤,2020年2月鸡蛋价格跌至1.5元一斤,目前我们当地鸡蛋价格0.60元/枚。我认为,2021年无论养猪还是养鸡都挣钱,关键是要有技术、经验、本钱、市场。
二、2021年养殖什么关键看市场,有市场才有钱挣
2021年养鸡还是养猪,还是看市场,有市场才有钱挣。当地生猪存栏40650万头,母猪存栏4161万头,生猪产能已经恢复92.1%,能繁母猪存栏比2019年底增长一倍了。肉消费者还是省不掉的,鸡蛋也是不能不吃的,玉米价格仍然较高,养殖成本都高,今年养殖业“暴利期”可能结束了,市场是庞大的,养殖户只能是追求规模效益,在养殖规模、出栏批次上下功夫。小打小闹养什么都不挣钱的,也没有市场了。人家规模养殖场都是大学生养猪,猪圈安装空调了,饲料不是人工配送投喂,都是现代化养殖场了,如果还是养几十头猪的小养殖场已经没有存在的市场了,如果还是几百只鸡小养鸡场仍然没钱挣。小养殖场是无法与规模化养殖场竞争的。
三、2021年猪也要养,鸡也要养,养殖场不会歇业的
猪也要养,鸡也要养,难道我们都去养猪,或者都去养鸡吗?养鸡场去养鸡,养猪场还是养猪,因为消费者既要吃猪肉,又要吃鸡和鸡蛋,因此,养殖场还是做好市场调查,追求供求相对平衡,向规模要效益,向管理要效益,向科技要效益。加强饲养管理,开源节流,降低成本,抓紧科技研发,发展先进生产力。养猪与养鸡并没有矛盾冲突,没有可比性,没有因果关系,所以,没有选择性!
养猪,因为目前来看,供销来说,生猪是紧俏的,在缺少猪肉的当下,养猪能致富,而养鸡只会破产,而且生猪养殖有政策扶持,而养鸡没有,市场缺猪不缺鸡,所以,2021年养猪是正道
养两千只散养蛋鸡一年的效益怎么样?
养两千只散养蛋鸡一年的效益怎么样?
你好!我是无来无去者。关于你的提问,存在二个方面的回答方向。一个是饲养(散养)土母鸡产蛋,把下蛋的土母鸡作为蛋鸡饲养,一年可得效益情况;另一个是以饲养特有的蛋鸡(不是土母鸡,散养)品种下蛋,一年可得的效益。我想你可能要问的是第一种。下面我就以第一种养殖方式来着重分析和回答有关散养蛋鸡的效益情况。
饲养土母鸡下蛋,第一年收益一般会比较低。主要是土母鸡从出壳小鸡苗饲养到6~8个月左右,才会开始下蛋。即便土母鸡开始下蛋,从下蛋开始后的半年产蛋期,产蛋率也是比较低。下面就来算一下第一年的收益情况。
1.饲养土母鸡成本:从出壳小鸡苗以饲养7个月后开始产蛋作为计算时间,前7个月的人工配合饲料和五谷杂粮等饲料费,一般每只鸡8元/月,7个月×8元=56元/只,后面5个月五谷杂粮饲料费5个月×10元=50元/只(土母鸡产蛋期间,饲料中的精料要求高,饲料费会增加),每只鸡饲料总成本=56+50=106元。2000只鸡就是2000只×106元=212000元;保温取暖电费、防疫及杂费1000元×12个月=12000元,人工费暂且不计(如果夫妻工自己做,人手差不多,不然要外聘一人),总成本=212000+12000=224000元。
2.卖蛋销售收入:第一年产蛋期5个月,由于刚开始产蛋的土母鸡产蛋率不高,每只鸡一般平均在150个/年、每个月平均12.5个/只,每只鸡平均产蛋量为5个月×12.5个=62.5个,2000只鸡产蛋量=62.5×2000只=125000个,土鸡蛋批量批发价一般在1.5元/个左右(各地有差异),卖蛋销售总收入=125000个×1.5元=187500元。这里没有扣除鸡蛋破损损耗。
3.第一年总收益=总收入187500-总成本224000=-36500元(亏损),所以,第一年如果鸡蛋卖价1.5元/个,就要亏36500元。那么,鸡蛋卖价多少可以保本呢?咱们算一下,224000÷125000=1.79元。也就是说,第一年如果鸡蛋能卖1.8元/个,就保本了,不会亏钱。
第二年土母鸡均处于产蛋期,而且,还大部分时间处于产蛋高峰期,一般年产蛋量平均达到180个左右。同时,五谷杂粮饲料及其他***料费用高一些,蛋鸡饲料成本每只鸡10元左右。第二年的算法就比较简单了,来看一下:
1.饲养土母鸡成本:饲料成本=2000只×10元×12个月=240000元,其他费用不变12000元,总成本=240000+12000=252000元;
2.卖蛋销售收入=180个×2000×1.5=540000元,破损率一般按照5%计算,也可达到540000×95%(100-5=95%)=513000元。
到此,以上就是小编对于养殖致富经养鸡秘诀的问题就介绍到这了,希望介绍关于养殖致富经养鸡秘诀的2点解答对大家有用。