大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于泥鳅养殖致富历史简介资料的问题,于是小编就整理了4个相关介绍泥鳅养殖致富历史简介资料的解答,让我们一起看看吧。
在农村养殖泥鳅赚钱吗?
我国淡水***丰富,池塘沼泽多,山洞山涧多,均有利于改造成养殖香鳅池。香鳅市场价格高,饲养方便,技术成熟,具有好项目应有的大众消费基础
养殖场总体布局泥鳅养殖场肯定是以池塘为主体,池塘的面积可大可小,但以东西长,南北宽为好,这样的池塘接受阳光照射的时间长,有利于泥鳅的生长
塘的两侧分别为进水渠和排水渠,这样池塘沿着两边的渠道依次排列,形成了并联的池塘的水质不好
当然不会影响到别的池塘 在每一个池塘中间和池塘与渠道之间,留出行走的道路,用来作为日常管理的通道
泥鳅常常是我们餐桌上的美食,很多人都知道泥鳅可以吃,但不知道泥鳅也可以作为观赏的动物
无论是家庭少量饲养泥鳅,还是专门的饲养场养殖,饲养泥鳅也有很多需要注意的事项
以上是我个人的一些想法 希望可以帮到你 也欢迎你关注我 我会定期分享我个人的一些想法 谢谢
养泥鳅的利润挺高的,但是要技术,技术好就养的好,产量就好,在找一个好的销售路子,就一定赚钱,你应该先去学习养泥鳅的技术,或者你要创业去看下一个用工具在墙上绘画的,我第一次看的时候很诧异,真的没有想到那么几个工具可以在墙上做那么漂亮的墙画,这个是我朋友正好在做的,他的生意做的挺不错的,他这个是叫天一背景,我觉得这种墙画以后应该是会流行起来的,前景应该会很不错的。
在农村养殖泥鳅赚钱吗?
养泥鳅的利润挺高的,但是要技术,技术好就养的好,产量就好,在找一个好的销售路子,就一定赚钱,你应该先去学习养泥鳅的技术,或者你要创业去看下一个用工具在墙上绘画的,我第一次看的时候很诧异,真的没有想到那么几个工具可以在墙上做那么漂亮的墙画,这个是我朋友正好在做的,他的生意做的挺不错的,他这个是叫天一背景,我觉得这种墙画以后应该是会流行起来的,前景应该会很不错的。
我国淡水***丰富,池塘沼泽多,山洞山涧多,均有利于改造成养殖香鳅池。香鳅市场价格高,饲养方便,技术成熟,具有好项目应有的大众消费基础
养殖场总体布局泥鳅养殖场肯定是以池塘为主体,池塘的面积可大可小,但以东西长,南北宽为好,这样的池塘接受阳光照射的时间长,有利于泥鳅的生长
塘的两侧分别为进水渠和排水渠,这样池塘沿着两边的渠道依次排列,形成了并联的池塘的水质不好
当然不会影响到别的池塘 在每一个池塘中间和池塘与渠道之间,留出行走的道路,用来作为日常管理的通道
泥鳅常常是我们餐桌上的美食,很多人都知道泥鳅可以吃,但不知道泥鳅也可以作为观赏的动物
无论是家庭少量饲养泥鳅,还是专门的饲养场养殖,饲养泥鳅也有很多需要注意的事项
所以养殖泥鳅是不错的项目 如果考虑好了 谨慎投资
以上是我个人的一些想法 希望可以帮到你 也欢迎你关注我 我会定期分享我个人的一些想法 谢谢
泥鳅养殖的利润怎么样?是否好养殖?
网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量***用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。
1、泥鳅养殖成本计算我们***用的泥鳅养殖模式为围网养殖我们以一亩为单位进行计算:养殖场地租赁费:一般为400-600元/年,有的地方可能更低饲料:6000-7000元苗种:每亩投放10万尾,每万尾800元,10*800=8000元网具:400元:渔药及消毒药物:100元水电:200元其它:1000成本核算16000-17000元
2、养殖利润计算:10万苗种经过6个生长月饲养后产量可以达到2000斤左右,每斤泥鳅价格按最低十五元计算2000*15=30000元。扣除成本纯利润13000-14000元这样的利润可想而知,泥鳅养殖的有利可图和广阔的市场前景 。
3、当然,上面的计算方法,都是按照普通、平均标准为依据。如果考虑到技术水平、市场价格波动因素,以及其它无法预期因素的影响,则每一个个例,在结果上,也会有较大差异。
网箱泥鳅养殖成本和利润分析
网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量***用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。
泥鳅养殖的利润怎么样?是否好养殖?
网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量***用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。
网箱泥鳅养殖成本和利润分析
网箱效益分析 每亩池塘设置50 口网箱,网箱所花费用3000 元(使用3 年,每年折300 元),每亩用种苗1000斤,每斤10元,计10000元,饲料费12000元,药物以及其他的开支750 元,每亩投入总成本约25750元。每亩产泥鳅4000斤,每斤价格12元,总收入48000 元。减去成本,每亩获利22250元,。加上网箱外花白鲢及青虾收入更高。
网箱养殖泥鳅投资一亩地的成本为25750元。具体费用先看一个网箱的费用:一个网箱60元;需购20斤野生泥鳅,计200元;饲养4-6个月后增重4-6倍,至少可达80斤,每增重一斤花费4元饲料成本,总饲料成本即为240元,如果大量***用自己繁育的蚯蚓作饲料可降低成本20%;药物费用15元;以上共计515元。
到此,以上就是小编对于泥鳅养殖致富历史简介资料的问题就介绍到这了,希望介绍关于泥鳅养殖致富历史简介资料的4点解答对大家有用。