大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于致富经之养殖兔子的问题,于是小编就整理了3个相关介绍致富经之养殖兔子的解答,让我们一起看看吧。
养100只獭兔成本大概多少?如何养殖?
100獭兔种母兔繁殖30率达20110母兔繁殖2000商品獭兔商品獭兔净利润20-25元 2000商品獭兔×20元=40000元; 2000商品獭兔×25元=50000元;
本估算:商品兔栏(按150计算)平均每需要全价颗粒饲料0.08公斤颗粒饲料平均价格2.5元/公斤左右商品獭兔栏前所需饲料费用0.08公斤/×2.5元/公斤×150=30元再加防疫费1元工工资4元即商品獭兔栏前需饲养费用35元栏商品獭兔利润:产值76元-本(饲养本35元+摊母兔本5.2元+其)=净利润25元;
10组种兔初步析: 1、兔舍500×30元/ =15000元 2、种兔10组×900元/组 =9000元 3、饲料(6月)5吨 ×2500元/吨 =1.25万元需要准备5至6万元左右仅供参考
养100只肉兔一年应该可以买45000到50000万,兔子如何养,预防工作要好要打疫苗,要定期消毒,还有兔子不能吃水分大的东西,容易拉肚子,小兔满月要预防球虫病。
海南养殖兔子的利润?
以下是一些可能的情况和估算:
养殖规模较小,只有几十只兔子,主要为自家消费或者当地小规模销售。这种情况下,兔子的利润可能不高,主要是为了自给自足或者增加家庭收入。每只兔子的成本包括购买成本、饲料成本、兽医费用等等,大约在50-100元之间。如果每只兔子能够卖出100-150元,那么每只兔子的利润可能在50元左右。
养殖规模较大,有几百只或者上千只兔子,主要为商业销售。这种情况下,兔子的利润可能会更高一些。每只兔子的成本包括购买成本、饲料成本、兽医费用等等,大约在30-50元之间。如果每只兔子能够卖出200-300元,那么每只兔子的利润可能在150元左右。
以两组肉兔进行分析,每组一公五母:
1、养兔子的成本分析
1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
养兔子赚钱吗?
应该很赚钱吧!兔子繁殖能力强,什么都吃,好喂养,不知道为什么农村都不养?小时候,我和弟弟都喜欢小动物,家里的院子大,我花五毛钱买了一个小母兔,繁殖了一院子,得有铁笼子,那东西牙齿挺利害,什么都磕,没有菜的时候,草绳子,从饭店弄葱叶子吃。那时候肉少,供应。我家每周都改善一下,炖一锅兔子肉,加点猪肉,我妈做的可好吃了!现在都挺怀念的。
到此,以上就是小编对于致富经之养殖兔子的问题就介绍到这了,希望介绍关于致富经之养殖兔子的3点解答对大家有用。