大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于垂耳兔养殖致富故事的问题,于是小编就整理了2个相关介绍垂耳兔养殖致富故事的解答,让我们一起看看吧。
在农村养殖兔子能致富吗?
"在农村养殖兔子能致富吗?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。
养殖兔子能不能致富,需要从两个方面去思考,一是兔子养殖的利润有多少;二是兔子的市场前景如何,也就是兔子有没有较大的市场需求。具体的分析,如下:
养殖兔子,当然是以肉兔为主,通过引进公母兔进行繁殖,然后进行育肥出售。这里建议笼养,以养殖200只种兔为例。
成本:一是,种兔的引进费。按照1:5的公母比例引进,需要33只公兔,167只母兔。而兔子的市场价格为60元/只。那么,200只总计需要投入12000元;二是,兔笼子的投入。公兔子一只配一套笼子,而母兔子考虑到后面产兔崽,所以需要准备3套笼子。如此,一共需要534套笼子。而市场上一套笼子的价格为45元,总计24030元。一套兔笼子使用寿命在15年左右,这样平均一年分摊1602元;三是,种兔饲料费用。兔子的日***食量为其体重的5%,200只种兔按照平均体重8斤计算。那么,一只兔子每日需要饲料0.4斤,而一斤饲料的价格为0.7元/斤。也就是一只兔子一天的饲料成本为0.28元。一年需要102.2元。200只则需要投入20440元;四是,幼兔饲料费。母兔子一年可产7只小兔,167只母兔,一年总计产1169只。按照成活率90%计算,可出栏1052只。而幼兔子从出生到育肥达7斤,需要饲料18斤左右,按照幼兔饲料0.8元/斤计算,需要饲料成本14.4元。1052只幼兔总计需要投入15148.8元;五是,药品防疫费,5000元;六是,水电费3000元。
最后,合计养殖200只种兔的成本为:57190.8元。
利润:商品肉兔的回收价格是6元/斤。那么,一只7斤的肉兔产值达到42元,1052只肉兔的总产值可达到44184元。第一年亏本了。但是,进入第二年之后,就可以开始盈利。而且随着养殖技术的提高,成活率得到提高,养殖效益也会随之提高。
在现实生活之中,我们知道兔子肉并不像猪肉、鸡肉那样成为肉类食品的主流。国内各地方对于兔肉的认可度是不一样的。所以,要养殖兔子,需要看准市场,对当地的市场行情进行详细调查分析。在此基础之上,才能做出是否进行养殖的决定。有市场,有稳定的销售渠道,养殖兔子还是可以的。
1.兔子有很多种你要找适合自己当地需求的兔子,比方说长毛兔,毛可以做衣服,肉可以低价卖给农家乐,或者冰冻厂。
2.我们当地可以养灰色的野兔,因为这个需求量很大,主要肉一定要够劲道,长期放在野味,但是一定要有围墙,下面地基一定先要水泥浇灌,然后盖上土防止它打洞出去。
3.有些地方兔头销量会很大可以把肉白兔,分开卖,利益最大化。
在农村笼养家兔,是个不错的选择,市场销路很好,(今年的价格有待咨询)应该注意的是,首先做好防疫事项,饲料搭配要得当,尽量少喂青饲料,多喂干饲料,必要时也可以清水加麸皮调食,这是它们最爱吃的好东西。兔子一般来说,在1.5公斤左右开始***,发现追逐交配时尽量把旺盛的公兔单独养护,使其精力充沛,只有这样母兔的产仔量才会增加,成活率较高……以上是根据一个亲戚对我的述说,是否正确?还是慢慢经验一下再定吧!谢你邀请。
养兔子以我个人的观点,还是不错的农村致富之路,在我们贵州农村空气质量好,水以及植物草都是最原生态的,兔子的肉也是相当的细腻可口,它们先天没有太大的存活率条件、但是有着空气新鲜、加上我们农村人工照理好的情况下,它们也会很好养活的,养兔是一个短、平、快的增收致富项目,商品兔出栏周期80多天左右,投入人力不需要很多,老人以及小孩都可以参与其中,很随意的养,只不过要做好防疫工作,一只种子兔一年可生五六窝,一窝一两个三四个都有,一年养个200只,都有不错的利润,祝各位老板生意兴隆,祝你们好运。
在我们这里确实有很多养兔子的,我们也一般都经常的交流,按照去年到目前的行情来说如果养殖兔子管理的好是能够致富的,但是管理技术做到位的又能有几个呢,下面我们就来分析一下农村养殖兔子的最基本的情况。
目前行情
按照前一段时间一般来说肉兔的价格是9.5元/斤,现在这个行情和这个价格也差不了多少,而獭兔的养殖在冬天都是比较昂贵的,一般情况下都是超过12元/斤,獭兔在冬天都是比较昂贵的,因为獭兔在冬天基本上都是需求毛皮的。
①肉兔养殖:如果说你的技术真的非常可以,肉兔每年可以控制在9胎,按照管理手段我们这里的老师傅一般每一只母兔可以带6-7只,每次带六只是最好的,无论是它的生长势还是它的生长速度都是比较不错的,而且成活率控制的也好,肉兔的成本每斤可以控制在5-6元/斤,如果价格不低于七到八元。这基本上都是有钱赚的。
②獭兔养殖:獭兔每年在冬天的时候是比较活跃的,一般也就是说每年六胎左右,当然可以控制的更多,但是对于母兔特别不好,而且还影响下一代,一般我们也控制在六只左右,獭兔的养殖成本比较贵,一般每斤可以控制在6-8元/斤,如果他的价格不低于十元,也是有利润可以赚的。
上面基本上就是养兔的行情如果在农村最好是散养(技术不好的话),求稳定发展,这样的兔子价格一般更贵,笼养的兔子成活率都比较低,说死基本上都是一大片,你按照理论上来说,养兔子是非常赚钱的,但是实际情况过程中都是受到了各种疾病的侵袭,都是成圈成圈的死。
兔子养殖利润和成本计算?
养殖利润:25%,成本计算:成本=售价×利润率。
根据饲养兔子的朋友介绍,兔子养殖的利润一般为25%,因为近年来兔子的价格一直在上涨,所以成本计算的方法较为复杂。
除此之外,兔子养殖在一定程度上可以为市场提供更多的肉类保障。
养30只兔子成本包括种兔、饲料、防疫等,30只兔子一年毛收入为44640元(养兔毛收入)—4927.5元(种兔饲料成本)—10125元(商品兔饲料成本)—900元(防疫成本)=28687.5元。
1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。
3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400- 150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。
4、合计年成年:210十5十83=298元。
一、兔的养殖成本分析
我觉得养兔并不难,从养殖开始至6个月出售,而且成本也不高。我们以养殖200只獭兔为准,主要成本包括:兔苗、养殖场建设费用、饲料、疫苗防治费用、养殖笼舍费用等。
1、一般在兔品种里,品质优良的獭兔苗品种差不多是20块钱一只,购买200只那么就是4000元。
2、养殖场建设,大小以一百平方计,估计是2000元左右。
3、饲料成本,我们以养殖6个月出售,需要的饲料成本预计为2000元左右。
4、疫苗约为200元,养殖笼费用及人工费用约为2000元。
也就是说养殖200只獭兔总成本是10000元。
二、兔子养殖利润回报分析
1. 兔子养殖的利润和成本计算与不同地区、养殖规模、管理水平、市场行情等因素有关,无法一概而论。
2. 养殖兔子需要考虑到兔舍建设、饲料***购、饮水、安全风险等成本,同时还需要关注到兔子繁殖率、出售价格、市场需求等利润方面的因素。
3. 若兔子养殖规模较大、管理得当、市场价格趋势良好,可能会获得不错的利润,但成本和风险也需谨慎考虑。
1 兔子养殖有一定的利润,但要考虑成本因素。
2 兔子养殖的成本包括:兔舍、养殖设备、饲料、水电费、疫苗等,其中饲料是最主要的成本。
而养殖的利润则与销售价格和养殖数量有关。
3 兔子养殖的利润和成本计算需要根据实际情况具体分析,例如养殖数量、销售价格、饲料和设备价格等。
一般来说,若规模较小的养殖场,利润相对会较低。
但若规模大、技术过硬、市场稳定,利润则会更高。
同时,科学管理、精细化养殖能够有效地控制成本,提高利润。
到此,以上就是小编对于垂耳兔养殖致富故事的问题就介绍到这了,希望介绍关于垂耳兔养殖致富故事的2点解答对大家有用。