大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于养殖蝗虫发家致富的问题,于是小编就整理了4个相关介绍养殖蝗虫发家致富的解答,让我们一起看看吧。
养一亩蚂蚱的利润有多少?
蚂蚱又被叫做蝗虫,其蛋白质、维生素及微量元素等含量是非常丰富的。而且蚂蚱还有着很高的药用价值,对于治疗破伤风、平喘等有着较好的效果。所以现在蚂蚱的市场是比较大的,养殖面积也越来越大。那么养殖一亩蚂蚱的利润有多少呢?需要投入多少成本呢?下面就跟小编一起来看看吧!
1、养殖一亩蚂蚱成本
种苗费用:蚂蚱购买一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次种苗费用即可。正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。
人工费用:由于养殖数量是比较多的,因此在前期养殖需要投入较多的人工成本。例如投喂饲料、水电管理等,大约需要500元左右。
杂费:蚂蚱的食性非常广,基本上只要是牧草便可食用,因此饲料成本几乎是可以忽略不计的。不过为了以防万一,还是要准备约300元的饲料,然后加上水电、天敌防治等杂费的话,大约需要500元左右。因此根据以上数据我们可以得出,养殖一亩蚂蚱的成本投入大约在3000元左右。
2、养殖一亩蚂蚱利润
2万只蚂蚱的繁殖率是不可能会百分百的,一般只有85%左右,因此可繁殖的蚂蚱数量大约只有1万7左右。而其中又包括了一半的公蚂蚱,因此母蚂蚱的数量大约只有9000只左右。每只母蚂蚱的产卵数量大约在50棵左右,因此总产卵量大约在45万粒,可繁殖的大约只有35万只,以成活率80%计算,可成活的成年蚂蚱数量有28万只。大约每500只蚂蚱的重量为一斤,因此总产量大概在560斤。现在蚂蚱的价格在20元/kg,所以蚂蚱的产值在5600元,除去养殖成本的话,那么总利润在2600元。
养一亩蚂蚱的利润约为4166元
蚂蚱又称蝗虫,它相对于农作物来讲是一种害虫。蚂蚱在我国约有一千余种,其主要危害到禾本科的植物。随着近些年人们口味的转变,蚂蚱,豆虫等之类虫子也逐渐走上了人类的餐桌。
试养
蚂蚱养殖的主要投资成本是蚂蚱卵,其10万个蚂蚱卵大概在2000块左右,量越大越便宜,建议先少量购买些,先期先试养下最佳。
成本
可每亩先投养10万蚂蚱卵即,后期如果平稳可增加。养殖地上方盖个简易大棚,几百块足够。再到农田自行收集一些杂草及庄稼秸秆为蚂蚱喂用,这些成本很低,一亩地的前期养殖成本就是在2000元+500元=2500元左右。
利润
如果这些蚂蚱卵全部成活,可收10万只蚂蚱。长至可出售时,一般300只蚂蚱为一斤,某宝售价在20元左右/斤。其每亩利润约为10万/300*20-2500元=4166元。
注:以上仅为字面利润,强烈建议小量养殖后再作决定。
一亩蚂蚱养殖的成本及利润?
现在蚂蚱的价格在20元/kg,所以蚂蚱的产值在5600元,除去养殖成本的话,那么总利润在2600元。
种苗费用:蚂蚱购买一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次种苗费用即可。正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。
蚂蚱(蝗虫)养殖前景怎么样,经济效益如何?
夏天到了,啤酒饮料小烧烤也是三天两头去爽一下。羊肉、猪肉、牛肉、板筋、大腰子我们都吃过,但是有一种动物只有农村的小孩子们曾经吃过,最近也是风靡烧烤摊,那就是曾经的美味现在的潮流:烤蚂蚱。
现在我国对于蚂蚱的需求市场在百吨以上,但是现在人工养殖的蚂蚱产量只有寥寥数十吨,所以市场的空缺还是很大,因为蚂蚱中含有大量的甲壳素,对于美容、养颜、排毒有着独特的功效,所以就算是在国际市场上也是风靡一时。
对于蚂蚱本身来讲,其内在含有多种维生素、蛋白质,甚至还能够治疗支气管炎、肠胃炎和心脑血管的疾病。对于身体有着很大的疗养作用,在民间还被称之为“旱虾”。
蚂蚱不仅可以烤着吃,还有做成菜肴的、做成糕点的、深加工做成罐头的、冷冻的甚至还能将其做成雪糕,所以蚂蚱浑身都是宝,也就意味着市场前景十分好,经济效益也是很高。
现在的市场价格有的野生蚂蚱一斤甚至可以卖到70~80元,养殖的也能够卖到15~25元之间,这种养殖十分适合在偏远山村养殖,可以大大开拓山区农民致富之路。
养殖蚂蚱需要有比较好的销路,我是江西赣州的,我们这里养殖蚂蚱的几乎是供不应求,尤其过节时更是价格高,每500克按蚂蚱的个头大小和品种价格在18-85之间,最贵的是绿翅、绿体长方形头的。
蚂蚱作为天然动物蛋白质,营养价值很高,已经被越来越多的人接受,成了美味佳肴,养殖前景很不错的,可以关注一下,建议考察好市场和养殖环境再做打算。
奇特的美食越来越受人喜爱,现在养殖蚂蚱出售效益好吗?
蚂蚱不但是美味佳肴,而且还是治病良药,它可以单用或配伍使用能治疗多种疾病。如治疗破伤风、小儿惊风、百日咳、咳喘、气急,止痉挛、息内风。也可用于支气管炎,哮喘等,并且还有降压、减肥、降低胆固醇,滋补强壮,健脾的功能,久食可防止心脑血管疾病的发生,可谓一吃多得。
人工养殖蚂蚱确实是一个致富的好门道,投资不大,市场广阔,劳动强度不大,男女老少都能养殖
养殖蚂蚱成本很小,只需一次购买种卵,以后卵生蝗,蝗生卵,周而复始,生生不息。一次建棚可持续使用多年,当年投资当年就可获利。但蚂蚱想取得可观的效益必须掌握一定的技术,也要有一定的规模,量大才能赢得市场。总的来说,人工养殖蚂蚱不同于那些炒作的特种养殖,因为它有广阔的市场,自己就可以有销路。目前技术也成熟,市场巨大,前景看好。蚂蚱养殖效益好不好,关键问题是产量和销售。产量是技术问题,只有掌握了全面的养殖技术才能提高产量;销售是另一个关键问题,养殖前一定要联系好收购商,只有及时的收购才能转化成效益。不然就只能自己去饭店推销,销量、价格都很不稳定,再有就是自建特色餐馆,自己加工自己销售。
不过养殖有风险,入行需谨慎。尤其是这种特色养殖,找好销路才是成功的基础。
在过去蚂蚱泛滥被称为是蝗灾,因为蚂蚱主要吃庄稼叶子,在农村每个种庄稼的农户都非常怒狠蚂蚱,不仅把庄稼能毁得一无所有严重还会令农户血本无归,每到蚂蚱泛滥出来找吃的季节,农户都想尽各种办法阻止蚂蚱损坏庄稼,因为蝗灾对庄稼的破坏力极大。
现在蚂蚱却成为餐桌上的一种美食,因为它香脆可口、富含多种营养元素,所以蚂蚱养殖得到很多人的青睐。据说蚂蚱富含维生素A、B、C及磷、钙、铁、锰等成份,不仅具有一定的营养价值,而且还具有一定的药用价值,可以治疗破伤风、小儿惊风、百日咳、咳喘等,也可以用于支气管炎、哮喘等。
养殖蚂蚱最近几年市场前景广阔,因为整体投资不大、劳动强度不大,只需要建一个网棚即可(根据自己投资养殖多少而决定网棚面积)。养殖蚂蚱投入的成本小,只需要一次购买卵即可,一年可以收获四茬,一次建棚之后可以用多年。养蚂蚱想取得可观的效益必须掌握一定的技术,也要有一定的规模,量大才能赢得市场。
蚂蚱效益:购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。
2、饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。
3、饲料来源广,蚂蚱喜食芦苇、茅草、狼尾草、线连草、盘草以及玉米、小麦、高梁、谷子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。
4、如需自种饲料,一万只蚂蚱用一分地分茬种植即可,其投资微乎其微。
5、蚂蚱的生命力极强,从来没有得病的现象。用自然条件养殖蚂蚱,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蚂蚱一次产卵六十至一百二十粒。
在我的家乡,蚂蚱是不用来食用的,在餐桌上更加看不到。
谢邀请,虽说奇特的美食越来越受人喜爱,但这个喜爱范围有限,如果想养蚂蚱,建议先考察市场,根据市场情况再来决定要不要养殖。
蚂蚱是药食两用的昆虫,可入药也可食用,油炸烧烤等均可制成美味佳肴,并且蚂蚱富含蛋白质,维生素和磷锌等元素营养物质。
蚂蚱养殖成本也不高,购买种蚂蚱后就可以让蚂蚱自己繁殖,无需二次购买
蚂蚱的饲料来源也很广泛,玉米、小麦、芦苇、茅草等皆可食,也可自种饲料,投资极少。
蚂蚱的生命力极强,病害少,北方一年可产夏秋两代,南方则可常年饲养,养殖周期短。繁殖快,每只蚂蚱可一次产卵六十以上
以上就是关于养殖蚂蚱的情况,希望对你有帮助。
[_a***_]是地球上最常见的昆虫,是数量最多的一类昆虫。由于各种蚂蚁都是社会性生活的群体,在古代通称“蚁”。据现代形态科学分类,蚂蚁属于蜂类。蚂蚁能生活在任何有它们生存条件的地方,是世界上抗击自然灾害能力最强的生物。为多态型的社会昆虫。据估计,仅有大约半数的蚂蚁——目前约为11700种。一个更大范围的蚂蚁区系研究有待进行。
2017养蚂蚁赚钱吗? 我国蚂蚁***极为丰富,随着我国中医药学的深人研究和科 学技术的进步及现代人们的健康消费追求,蚂蚁独特的医疗保健 价值,越来越受到人们的青睐。
由于妈蚁有极高的药用价值和食用价值,越来越受到人们的 关注。多年来,人药和食用的蚂蚁大多是从野外***集来的,由于 无***地大肆***集,再加上生态遭到破坏、环境污染等问题,野 生蚂蚁数量日趋减少,价格逐年上升
拟黑多刺蚁干品的市场价 格由2006年每千克100多元,上涨至2012年的每千克160元,且供小于求,人工养殖已势在必行。 2017蚂蚁养殖前景及市场价格行情分析 蚂蚁可以提高人体免疫功能,并具有抗炎、护肝、延缓衰老、治疗内风湿性关节炎等作用。
到此,以上就是小编对于养殖蝗虫发家致富的问题就介绍到这了,希望介绍关于养殖蝗虫发家致富的4点解答对大家有用。