大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于三农致富兔子养殖的问题,于是小编就整理了3个相关介绍三农致富兔子养殖的解答,让我们一起看看吧。
兔子的养殖技术与方法?
提高种兔饲养的经济效益,必须注意增加营养。要想增加营养需要注意几个方面:
1、要求饲料多样化,多种饲料配合起来喂兔,不单增加了饲料的适口性,消化吸收率增高,而且各种饲料中所含的不同营养成分起互补作用,营养利用率也高。如果长期喂单一的饲料,不仅满足不了其营养物质需求,还会造成种兔营养缺乏症,影响生长发育。
兔子养殖方法和技术?
兔子的养殖技术
养殖兔子时,需要选择发育良好、品种优良且体质健壮的种兔,并且种兔不宜过肥或者过瘦,在公兔三月龄后,要将其单圈饲养,以免公兔互相打架撕咬,而且在夏季时期要为种兔剪毛,以免其体温过高而死亡。
2、建立兔舍
饲养兔子时,需要在光照充足、远离居民区且地势平坦的地方建立兔舍,且兔舍中要装有通风设备和供暖设备,再往兔舍中设立孕兔舍、幼兔舍以及配种舍等设备,方便管理兔群,而且要在兔舍门口设立消毒房间。
农村养殖兔子目前有没有发展前景?销路怎么样?多少钱?
曾经养过三年兔子,我养的獭兔。
规模不小,有种兔600只,存栏量可以达到七八千只,三年时间,赔了将近四十万……
养兔子前期投入成本就是兔舍,想做到冬暖夏凉就要建活动板房的兔棚,装上水冷风机,这个造价看你当地的人工材料价钱。
兔舍建好后主要成本就是饲料,饲料要建饲料厂房自己做,一台颗粒机一万左右吧。玉米,豆粕,麸皮,草粉(我们这儿最常用的是花生秧打成的粉),预混料,按比例混合打成颗粒料,成品饲料一斤大概一元左右,因为还要细分母兔料,小兔料,商品兔料等等,所含营养和药物不一样,成本也会略有浮动。
拿一百只母兔计算,从你开始配种算起,每只母兔每天平均料钱八毛,一天80块,一个月2400块。一个月后下崽,平均每只母兔带活5只小兔,500只小兔,从出生到出栏差不多要四个月,长到五斤左右。
第一批小兔满月后第二批小兔马上也要出生,所以100只母兔的商品兔理想存栏量大概1500左右,每只商品兔每天3毛料钱,一天450块,一个月13500。从母兔开始配种到第一批商品兔出栏,要大概5个月时间,这5个月纯投资,兔子上不会有任何收入。
一只商品兔从出生到出栏饲料成本大概27块,加上人工水电疫苗药品费用,三十块往上是没跑了,每斤兔子的成本基本是6块以上。我说的还是比较理想的状态。规模化养殖平均每只母兔能带活5只小兔到出栏已经很不错了。如果有人告诉你可以带活更多基本都是骗你的。养殖中往往还会一些疾病死亡等等意外,不可控制的因素太多了。
我觉得养殖就是个深坑,有点像***。比如说你养的再好,但是行情不好价钱上不去,也是赔钱。行情好了自然会赚钱。行情这个东西我们控制不了,谁知道是好是坏。我们这边当地有句俗话:家缠万贯,带毛的不算。意思就是你非常有钱,一看你是搞养殖的你就拉倒一边凉快去吧……
还是那句话,养殖有风险,入行需谨慎
养殖兔子农村能养!岁数大的农民闲时间养殖兔子可以!但不能做为主业!为什么说岁数大的能养呢!农闲吗,挣点生活费!自家也可以吃!年青力壮的农村人!应该出去闯一闯,学一门手艺!做点生意收入更高!在农村市场,养殖没有什么前景!农村人也要出去闯!
到此,以上就是小编对于三农致富兔子养殖的问题就介绍到这了,希望介绍关于三农致富兔子养殖的3点解答对大家有用。